Порядок обращение с отдельными видами отходов осуществляется в соответствии с порядком сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) в городе Ханты-Мансийске от 09.02.2018 №65.

Сбор КГО осуществляются:

- в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

- на специальных площадках для сбора КГО;

- путем транспортирования КГО по заявке потребителя.

КГО должны складироваться в месте, определенном в Договоре.

Оплата услуг за сбор и транспортирование КГО осуществляется согласно договору, заключенному региональным оператором с оператором по обращению с отходами, осуществляющим сбор и транспортирование данных отходов.

КГО должны находиться в состоянии, не создающем угроз для жизни и здоровья персонала оператора по обращению с отходами, в частности, предметы мебели должны быть в разобранном состоянии и не создавать угроз для целостности и технической исправности специализированного транспорта для перевозки КГО. Предоставленные к транспортированию КГО не должны быть заполнены другими отходами.

Лицо, ответственное за содержание контейнерных площадок, специальных площадок для складирования КГО в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, обязано обеспечить на таких площадках размещение информации об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок.

Сбор отходов электронного оборудования от использования потребительских товаров, утративших свои потребительские свойства

Сбор отходов электронного оборудования осуществляются:

- путем транспортирования оператором по заявке собственника;

- предприятиями розничной торговли, осуществляющими продажу электронного и электрического оборудования.

Накопленные отходы электронного оборудования передаются организациям, имеющим лицензию на осуществление деятельности по утилизации отходов электронного оборудования.

Запрещается размещать отходы электронного оборудования в контейнерах для сбора ТКО, КГО.

Региональный оператор обязан обеспечить собственников ТКО информацией об организациях, осуществляющих сбор отходов электронного оборудования, путем ее размещения на контейнерных площадках, специализированном транспорте для перевозки ТКО или иным доступным способом.

В городе Ханты-Мансийске размещен снегоплавильный пункт (инженерные сооружения, предназначенные для плавления снега в снегоплавильном бункере за счет подведения к снежной массе тепла от различных источников) по адресу: северная часть города, район Коровья Лайда.

Транспортабельная снегоплавильная установка ОСА-21.38.50 устроена по модульному принципу и предназначена для промышленной утилизации снега методом плавления. Установка может работать в условиях умеренного и холодного климата. Для обеспечения очистки стоков снегоплавильной установки ОСА-21.38.50 в системе предусмотрено два модульных очистных сооружения «Векса-10-М», обеспечивающие очистку до требуемых показателей.

Нормативные правовые акты
Особенности перехода услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами из жилищной в коммунальную
Реестр предприятий осуществляющих сбор вторичного сырья и опасных отходов
Порядок обращение с отдельными видами отходов