Объявляется муниципальный отборочный этап окружного конкурса «Семья года Югры»

09.09.2019 00:00
Объявляется муниципальный отборочный этап окружного конкурса «Семья года Югры»

Окружной конкурс «Семья года Югры» проводится один раз в два года в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югра «О проведении конкурса «Семья года Югры» от 26.11.2010 № 320- п.

В 2020 году пройдет очередной конкурс «Семья года Югры». В целях отбора участников окружного конкурса управление культуры Администрации города Ханты-Мансийска с 16 сентября по 15 ноября 2019 года проводит муниципальный этап конкурса в следующих номинациях:

«Трудовая династия»,

«Древо жизни»,

«Многодетная семья»,

«Аборигенная семья»,

"Молодая семья Югры",

"Золотая семья Югры".

В номинации «Трудовая династия» участвуют семьи, имеющие три и более поколения последователей семейной профессии.

В номинации «Древо жизни» участвуют семьи, изучающие историю своего рода и проявляющие:

общий интерес детей и взрослых к изучению и сохранению семейных обычаев и традиций;

стремление детей и взрослых найти оптимальные формы семейного досуга и совместного творчества;

интерес к своей родословной.

В номинации «Многодетная семья» участвуют семьи, воспитывающие пять и более детей.

В номинации «Аборигенная семья» участвуют семьи из числа коренных малочисленных народов Севера, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, проживающие в границах территории традиционного природопользования.

В номинации "Молодая семья Югры" участвуют молодые семьи (возраст супругов - до 35 лет), занимающиеся общественно полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни, воспитывающие одного и более детей, в том числе находящихся у них под опекой, попечительством, усыновленных.

В номинации "Золотая семья Югры" участвуют семьи, в которых супруги прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являющиеся примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма, воспитавшие детей достойными членами общества.

Для участия в Конкурсе необходимы следующие документы:

ü     анкета семьи (по установленной форме)

ü     материалы, отражающие роль семьи в сохранении и развитии семейных традиций и ценностей семейной жизни;

ü     материалы об особых достижениях членов семьи, в том числе видеосюжеты, фотографии, ксерокопии полученных дипломов, грамот, продукты совместного труда родителей и детей, семейные реликвии; письменный рассказ об истории семьи и подробное описание ее традиций (5-15 листов печатного текста), содержащий следующие сведения:

-                     семейный стаж;

-                     год, с которого семья проживает в автономном округе;

-                     место работы (вид деятельности) родителей;

- место учебы (работы) детей;

-                     участие в общественной жизни города;

-                     виды самообразования;

-                     вклад семьи в развитие города;

-                     увлечения семьи;

-                     форма организации отпусков, выходных дней, досуга в семье;

-                     семейные традиции;

-                     спортивные достижения семьи;

-                     описание системы воспитания детей в семье;

-                     распределение ролей в ведении домашнего хозяйства;

-                     побудительный мотив участия в конкурсе.

Для участия в номинации «Древо жизни» участники дополнительно представляют в описании (форма представления произвольная, в том числе рисунки, схемы, описание, скульптуры):

-          генеалогическое дерево,

-          рассказы о членах семьи,

-          семейные легенды, семейный музей (вещественные, письменные документальные источники об истории семьи).

В номинации «Аборигенная семья» участники дополнительно представляют в описании: традиционную хозяйственную деятельность семьи;

-          семейные традиции, обычаи и обряды (свадебные, при рождении ребенка, промысловые, погребальные);

-          семейный предмет религиозного почитания (тотем);

-          покровителей рода, семьи, человека, территории;

-          святилища.

Материалы для участия в Конкурсе в соответствии с перечнем направляются в управление культуры Администрации города Ханты-Мансийска до 10 ноября 2019 года по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул.Дзержинского, 7, каб. № 253    контактный телефон   333-572, e – mail: Lipar@list.ru

Семьи – победители муниципального отборочного этапа в каждой номинации направляются для участия в окружном конкурсе «Семья года Югры».

По всем вопросам организации Конкурса обращаться в управление культуры Администрации города Ханты-Мансийска, конт. тел. 33-35-72, mail: Lipar@list.ru

Источник: Управление культуры Администрации города Ханты-Мансийска